Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
SliderНовостиПолитика

Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой представили генеральный план города Зангилана

26 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Зангиланской мечети, возводимой Фондом Гейдара Алиева при поддержке ООО Paşa Holding.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства и Первого вице-президента о проделанной работе.

Отметим, что в течение тридцатилетней оккупации Арменией наших земель исторические, религиозные, культурные памятники в Зангиланском районе, как и на других наших территориях, подверглись армянскому вандализму, были разрушены, осквернены. В период оккупации мечеть в городе Зангилан также использовалась в качестве хлева для скота.

В результате освобождения района от оккупации расположенные здесь исторические, архитектурные памятники также были вызволены из армянского плена. Фонду Гейдара Алиева принадлежат исключительные заслуги в процессе возвращения к жизни наших религиозных памятников, мечетей, разрушенных и оскверненных в период почти тридцатилетней оккупации. Восстановление религиозных памятников, мечетей в Карабахе продолжается ускоренными темпами.

Старт работам по восстановлению Зангиланской мечети был дан 26 апреля прошлого года с участием главы государства Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой и их дочери Лейлы Алиевой, восстановительные работы ведутся непрерывно.

Затем глава государства и Первый вице-президент приняли участие в церемонии закладки фундамента комплекса музеев Оккупации и Победы.

Было отмечено, что основная цель проекта Зангиланского комплекса музеев Оккупации и Победы заключается в повышении информированности о разрушительном воздействии войны на окружающую среду. При разработке проекта учтены различные аспекты устойчивости как для ландшафта, так и дизайна здания, поставлена задача добиться Целей устойчивого развития ООН.

Зангиланский комплекс музеев Оккупации и Победы будет состоять из Музея Оккупации, Музея Победы и Мемориального парка, отражающего разрушения.

Глава государства и Первый вице-президент заложили фундамент комплекса музеев Оккупации и Победы.

Целью создания Музея Оккупации является наглядная демонстрация вандализма, которому город и регион подверглись во время вражеской оккупации. Планируется оставить определенную часть города Зангилан в разрушенном состоянии и демонстрировать ее как музей под открытым небом, отражающий общую картину оккупационной политики Армении. В музее Оккупации будет представлена информация об экологическом ущербе, причиненном окружающей среде, в частности, экологических терактах, совершенных в городе Зангилан с целью нанесения серьезного урона окружающей среде, биоразнообразию, лесам, подземным и наземным природным ресурсам. Экспозиция музея будет составлена с использованием различных аудио- и визуальных технологий. Изображения и узоры на изготовленном из стекла фасаде здания музея будут напоминать лист чинара, что станет олицетворением тесной связи города Зангилан с природой.

Зангиланский Музей Победы станет комплексом, увековечивающим решимость, мужество и профессионализм, продемонстрированные азербайджанским народом и нашей доблестной армией во время 44-дневной Отечественной войны, а также местом, где посетителей будут информировать об одержанной Победе с использованием современных методов визуализации. Фасад здания Музея Победы, напоминающий платановый лес, будет посвящен лесам Зангилана, которые по своей площади занимают второе место в мире. Фойе музея будет использоваться как выставочное пространство для демонстрации посредством визуальных технологий информации, посвященной Победе. В музее также будет создан 4D-кинотеатр на 80 зрительских мест. Одна из основных целей строительства данного музея заключается в организации здесь в дальнейшем Zangilan Earth Film Festival и доведении до внимания международной общественности экологического террора, учиненного в Зангилане.

В целях увековечения светлой памяти наших шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана, рядом со зданием Музея Победы будет создана «Мемориальная доска» в форме бетонной стены с отмеченными на ней именами героев.

Оба музея станут агитационным и информационным центром, который запечатлеет в памяти нынешнего и грядущих поколений грандиозную Победу в 44-дневной Отечественной войне, одержанную нашей доблестной армией, ставшей источником гордости азербайджанского народа, будут доводить до мира правый голос Азербайджана, добившегося в соответствии с международным правом восстановления территориальной целостности страны.

Для творческого отражения исторических фактов, связанных с Зангиланом, на месте разрушений будет реализован специальный проект. Привлеченные из различных стран мира художники создадут на руинах различные настенные изображения (Street art). Таким образом в Мемориальном парке площадью 10,5 тысяч квадратных метров будет организована выставка под открытым небом.

Затем Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой был представлен генеральный план города Зангилан.

Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев сообщил, что генеральный план подготовлен по заказу комитета швейцарской компанией sa_partners — известной международной градостроительной группой, обладающей большим опытом в этой области, с участием местных специалистов. В соответствии с проектом город Зангилан будет развиваться как населенный пункт стратегического значения, имеющий тесные связи с Зангезурским транспортным коридором международного значения. Так, город, который будет реконструирован недалеко от Аразской долины всего лишь в 10 километрах как от Зангезурского транспортного коридора, так и Зангиланского международного аэропорта, дополнит создаваемую важную транспортную сеть современной инфраструктурой. С учетом стратегического значения города планируется развитие Зангилана как логистического, туристического и торгового центра, пространства возобновляемой энергии, связанного с международным транспортным коридором.

Было отмечено, что концептуальную основу генерального плана составляют такие подходы к созданию города, как «комфортный быт», «зеленый и чистый», «прогрессивные инновации». Город завтрашнего дня будет отличаться красивым ландшафтом, околоречными общественными местами, комфортными условиями жизни для жителей и гостей благодаря здоровой окружающей среде. Создание на берегу реки Охчучай, где расположен город, большого парка, а также нагорного парка и внутренних зеленых коридоров позволит не только организовать эффективный и интересный досуг населения, но и сформировать чистую экологическую среду. А применение здесь подхода «умный город», широкое использование современных технологий и возобновляемых источников энергии повысят благоприятность Зангилана для проживания, сделают транспортную систему экологически чистой, современной и устойчивой, превратят его с точки зрения развития экономики в образцовый город на региональном уровне.

Затем Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева побеседовали с представителями компании sa_partners.

Президент Ильхам Алиев сказал: Здравствуйте. Рад вас видеть. Поздравляю. Вам известно, что бывает много идей, предложений. Однако единогласным решением ваша концепция была признана лучшей. Считаю, что она хорошо интегрирована в природу. В частности, здесь, в Зангилане мы должны интегрировать город в природу и превратить его в город-парк. Чтобы, прогуливаясь по улице, люди представляли себя словно в парке. Да, в парке, на природе. Концепция жилых зданий также должна быть не многоэтажной. Она должна быть прозрачной и очень красивой.

Представитель компании: Прежде всего, должен выразить признательность. Мы очень рады, что находимся здесь — в прекрасном уголке Азербайджана. Это — одно из лучших мест. Мы рады тому, что вносим свой вклад. Считаю, что такая же концепция должна стать примером для других территорий вашей страны.

Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева полюбовались панорамой реки Охчучай.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button