Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
SliderНовостиПолитика

Обнародованы детали исков, поданных Азербайджаном против Армении

Министерство иностранных дел Азербайджана обнародовало информацию о ходе реализации мер, принятых АР в связи с привлечением Армении к юридической ответственности на международном уровне.

Общая информация

После Отечественной войны АР обратилась в международные суды в связи с различными фактами нарушений международного права, вытекающих из незаконной военной оккупации Арменией суверенных территорий Азербайджана на протяжении почти 30 лет.

Важно отметить, что эти факты рассматриваются не в одном, а в нескольких международных судах, поскольку включают в себя нарушение не одной, а сразу нескольких международных конвенций, и при несоблюдении каждой из них существует особый порядок обжалования. Каждый суд уполномочен давать оценку правонарушениям только в рамках конкретной конвенции.

Европейский суд

В январе этого года АР подала в Европейский суд по правам человека межгосударственную жалобу против Армении.

В ней нашли отражение факты, которые доказывают постоянное нарушение Арменией прав граждан Азербайджана, предусмотренных Конвенцией 1950 года о защите прав человека и основных свобод.

Также описываются правонарушения, имевшие место в период первой Карабахской войны, продолжавшиеся во время военной оккупации, а также совершенные в ходе Отечественной войны. Следует отметить, что большинство из этих нарушений, к примеру, намеренный обстрел гражданского населения, считается международным преступлением.

В то же время Армения выступила в Европейском суде с некоторыми необоснованными претензиями против Азербайджана, которые касаются только периода Отечественной войны.

Международный суд

В сентябре АР на основании международной Конвенции ООН «Об отмене всех форм расовой дискриминации» от 1965 года обратилась в Международный суд ООН, расположенный в Гааге, в связи с фактами проведения Арменией политики этнической чистки в отношении азербайджанского народа. Отметим, что и в этом суде РА выдвинула против АР необоснованные обвинения.

Согласно процедуре, на первом этапе судебного процесса каждая сторона может просить суд в качестве меры обеспечения иска принять решения временного характера по определенным неотложным вопросам, и Азербайджан, и Армения в сентябре подали в суд соответствующие ходатайства.

Слушания, состоявшиеся 14-19 октября, были связаны с рассмотрением не сущности претензий, а только этих конкретных ходатайств.

Азербайджанская сторона на данном этапе представила в суд факты того, что Армения по-прежнему продолжает совершать правонарушения в основном по трем срочным вопросам, и попросила о неотложном судебном вмешательстве.

В качестве основания для этого наша сторона привела факты непредоставления армянской стороной Азербайджану полных, подробных и точных данных о минах, в том числе карт минных полей, имеющихся на освобожденных территориях, и тем самым целенаправленного препятствования возвращению вынужденных переселенцев на эти территории, что является грубым нарушением требований вышеуказанной Конвенции и, по сути, продолжением этнической чистки.

Несмотря на прекращение военной оккупации, с ноября прошлого года до сегодняшнего дня в результате подрыва на этих минах погибли или получили серьезные ранения более 160 наших соотечественников, в том числе 65 гражданских лиц.

Наша сторона попросила суд вмешаться с целью предотвращения таких случаев, как непривлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении оккупационной армянской армией международного гуманитарного права во время Отечественной войны, в том числе намеренных обстрелах гражданского населения, пытках азербайджанских военнопленных, а также отказ от сбора доказательств этих преступлений и даже их уничтожения.

В Армении реваншистские, военизированные группировки, призывая к насилию в отношении Азербайджана и азербайджанцев, преследуют их на этнической почве. 

Такие попытки предпринимаются и сегодня посредством социальных сетей и прессы. Армения как государство не только не препятствует этому, но прямо и косвенно поддерживает их, нарушая тем самым требования Конвенции 1965 года.

Следует отметить, что требования, выдвигаемые Арменией против Азербайджана на данном этапе, в основном касаются безоговорочного освобождения содержащихся в Азербайджане лиц армянского происхождения. Указанное требование обосновывается тем, что эти лица находятся под арестом из-за своего армянского происхождения. В данной связи наша сторона предоставила суду факты, доказывающие, что эти лица совершили военные и иные преступления на суверенной территории Азербайджана, поэтому наша страна имеет право привлекать их к ответственности на основании национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также то, что эти лица привлечены к ответственности за конкретные совершенные преступления, а не за то, что они этнически являются армянами.

В других ходатайствах были подняты вопросы обеспечения прав этих лиц, пресечения риторики ненависти к армянскому народу (в данном контексте — немедленное закрытие Парка военных трофеев), предотвращения разрушения некоторых религиозных и культурных памятников (которые армянская сторона считает своими), расположенных на территории Азербайджана, и т.д. По каждому из данных вопросов азербайджанская сторона и представляющие нашу страну профессиональные адвокаты представили свои исчерпывающие ответы, аргументы и доказательства.

Решение суда по этим ходатайствам обычно принимается в течение нескольких недель. После этого дело перейдет в стадию рассмотрения по существу, в течение следующих нескольких лет будет рассмотрен характер предъявленных сторонами претензий и приняты соответствующие решения.

Азербайджан не ограничится указанными мерами по привлечению Армении к ответственности. Наша сторона планирует подать межгосударственные жалобы на эту страну и по ряду других конвенций.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button