Кремль поддержал Трампа

Позиции Украины продолжают «ухудшаться», это ограничивает для Киева возможности для принятия решений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.
По утверждению Пескова, «ситуация изо дня в день ухудшается для киевского режима, и сужается коридор для принятия решений [Киевом]».
Также Песков заявил, что Кремль согласен с позицией президента США Дональда Трампа, что якобы украинское руководство тормозит мирный процесс. В ходе мирных переговоров президент РФ Владимир Путин сохраняет «открытую позицию» — об этом известно как США, так и Украине, уверял Песков.
В интервью Reuters Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин готов заключить мирное соглашение по Украине. Однако, по словам американского лидера, президенту Украины Владимиру Зеленскому «трудно к этому прийти».
* * * 12:09
Президент США Дональд Трамп заявил, что глава Украины Владимир Зеленский препятствует урегулированию российско-украинской войны, что может вызвать беспокойство у европейских лидеров. Такую оценку приводит агентство Bloomberg.
«Комментарии агентству Reuters также могут вызвать беспокойство у европейских союзников, опасающихся, что Трамп в своем стремлении сгладить ряд ключевых спорных моментов, остающихся в переговорах, будет навязывать Украине жесткие уступки», – отмечается в публикации.
По мнению агентства, американский лидер может пойти на такие меры, чтобы смягчить противоречия, сохраняющиеся в ходе переговорного процесса между сторонами.
Bloomberg отмечает, что слова Трампа отражают сдвиг по сравнению с последними неделями, когда он открыто выражал недовольство позицией президента России Владимира Путина.
* * * 08:53
Президент Украины Владимир Зеленский, а не российский лидер Владимир Путин «тормозит» мирное соглашение, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Reuters.
«Я думаю, что он (Путин – ред.) готов заключить сделку. Я думаю, что Украина менее готова заключить сделку», – утверждает Трамп.

В интервью Трамп заявил, что президент РФ Владимир Путин якобы готов завершить войну в Украине. Зеленский, по мнению американского лидера, был более сдержанным. Отвечая на вопрос журналистов, почему переговоры под руководством США до сих пор не решили крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, Трамп ответил: «Зеленский».
На вопрос, почему, по его мнению, Зеленский сдерживает переговоры, Трамп не ответил, сказав: «Я просто думаю, что ему, знаете, трудно этого достичь».
Reuters напомнил, что Владимир Зеленский публично исключил любые территориальные уступки Москве, заявив, что Киев не имеет права согласно Конституции страны отказываться от своей территории.
Кроме того, американский лидер не исключает встречи с президентом Украины на экономическом форуме в Давосе: «Я бы встретился, если он (Зеленский – ред.) там будет. Я буду там».
Также Трамп заявил, что ему неизвестно о возможной будущей поездке спецпосланников США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву, о чем ранее сообщало издание Bloomberg.
Ранее сообщалось, что спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву для встречи с Владимиром Путиным.
Накануне украинские СМИ сообщали, что на следующей неделе союзники Киева по G7 встретятся с президентом США Дональдом Трампом в Давосе, чтобы заручиться его личной поддержкой в вопросе гарантий безопасности для Украины после прекращения огня. В частности, официальные лица ведут переговоры о деталях встречи, которая должна состояться 21 января.
Polise.az



