«Радио Свобода» будет работать
Агентство США по глобальным медиа (USAGM) отказалось от своего решения отменить грантовое финансирование для «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL).
Об этом говорится в письме, которое подписала старший советник Агентства Кэри Лейк после того, как «Радио Свобода» обжаловало прекращение финансирования в суде, передает BBC.
Накануне федеральный судья США временно заблокировал попытку администрации Трампа закрыть «Радио Свобода».
«Руководство USAGM не может одним предложением с минимальным обоснованием заставить RFE/RL прекратить работу, даже если президент приказал им это сделать, — написал судья окружного суда США Ройс Ламберт. — Суд пришел к выводу в соответствии со сложившейся позицией Конгресса, что дальнейшая деятельность RFE/RL соответствует общественным интересам».
Лейк также уведомила суд, что отозвала свое предыдущее решение о прекращении действия гранта, чтобы таким образом прекратить юридическое противостояние с вещателем. В то же время она в письме уточнила, что агентство оставляет за собой право аннулировать грант в будущем.
Оставшаяся часть гранта рассчитана до 30 сентября 2025 года.
Согласно официальному отчету USAGM, в 2025 году на финансирование «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» было выделено 153 млн долларов. В заявлении на сайте RFE/RL указано, что сейчас вещатель ожидает официального подтверждения о возобновлении грантового финансирования.
Агентство США по глобальным медиа (USAGM) курирует работу пяти крупных американских медиакорпораций, вещающих на 49 языках, включая «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки», «Радио Свободная Азия» (RFA), Офис вещания на Кубу.
США основали «Радио Свобода» в 1953 году, во время холодной войны, для информационной борьбы с Советским Союзом.